+7 (995) 773 5042 office@webcomtrans.com

Заказать звонок

  • 17 сентября 2020

Транспортная логистика

Транспортная логистика — это перемещение нужного количества товара в требуемую точку, оптимальным маршрутом за требуемое время и с наименьшими издержками. Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока осуществляется с помощью различных транспортных средств. Основным элементом транспортной логистики является транспорт.

Транспорт – это некая отрасль материального производства, которая специализируется на перевозках грузов и людей. В структуре общественного производства транспорт относится к сфере производства материальных услуг. На сегодняшний день транспорт представляет собой составную часть более объемной системы  -  логистической цепи, которая привела к необходимости рассматривать его в разных смыслах. С точки зрения изучения эффективности работы отдельных видов транспорта интерес представляют перевозки грузов между различными пунктами, такими как, - отправления и назначения. Однако со стороны организации перевозок целесообразно анализировать весь процесс грузоперевозок в целом - от двери грузоотправителя до двери грузополучателя. Маршрут считается оптимальным тогда, когда логистический объект  возможно доставить в кратчайшие сроки (или предусмотренные сроки) с минимальными затратами, а также с минимальным вредом для объекта доставки.

Применение логистики в транспорте, так же, как и в торговле или производстве, превращает контрагентов и конкурирующих сторон в партнеров, взаимодополняющих друг друга в данном процессе. Предметом транспортной логистики является комплекс задач, связанных с организацией перемещения грузов транспортом общего назначения. Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных видов транспорта.

Перспективы развития транспортной логистики состоят в замене бумажных перевозочных документов электронными. Автоматизация информационных потоков, сопровождающих грузовые потоки это один из наиболее существенных технических компонентов логистики.